Спортивный досуг совместно с родителями в старшей группе «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!»
20 января 2020
Цели: - прививать интерес к физкультуре;
- совершенствовать двигательные умения и навыки детей, родителей;
- создать весёлое спортивное настроение у детей и их родителей;
- осуществлять преемственность между детским садом и семьёй по физическому развитию;
- воспитывать целеустремлённость, командные чувства.
Оборудование: кегли, мячи, кубики, гимнастические палки, кубы, ведёрки, гимнастические палки, обручи, туннели; лопатки; «снежки»; клюшка и шайба; мягкие модули.
Ход мероприятия:
Ребёнок: На спортивную площадку
Приглашаем всех мы вас.
Праздник спорта и здоровья
Начинается у нас!
Ребёнок2: Если хочешь быть умелым,
Сильным, стройным, умным, смелым,
Научись любить скакалки,
Мячи, обручи и палки.
Инструктор: Сегодня мы проводим спортивные соревнования: «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!» Мы определим кто самый быстрый, кто самый ловкий, чья команда самая дружная.
Чтоб победы вам добиться, надо честно потрудиться!
В играх правила все знать – их отлично выполнять!
(Звучит песня «Спортивная семья»)
Инструктор: Представляем наши команды.
Команда «Крепыши»:
Раз-два, спорт мы любим,
Три-четыре, с ним мы дружим!
Команда «Смельчаки»
Мы мороза не боимся,
Любим мы повеселиться!
Инструктор: Прежде чем начать соревнование, я прошу участников произнести клятву спортсменов.
Навеки спорту верным быть:
Клянёмся!
Здоровье с юности хранить:
Клянёмся!
Не плакать и не унывать:
Клянёмся!
Соперников не обижать!
Клянёмся!
Соревнования любить:
Клянёмся!
Стараться в играх первым быть:
Клянёмся!
Инструктор: Перед любыми соревнованиями спортсмены делают разминку. На разминку становись!
(Танец «Ручки, ручки»)
Инструктор: Итак, мы начинаем! Всем нашим участникам желаем удачи и пусть победит сильнейший!
ЭСТАФЕТА №1
«ПЕРЕНЕСИ СНЕЖКИ (ШАРИКИ) НА ЛОПАТЕ»
У первых детей в команде в руке лопата со снежным комом (шариком). Необходимо как можно быстрее добежать до линии финиша и положить туда снежный комок, вернуться обратно и передать лопату следующему игроку.
ЭСТАФЕТА №2 «САМЫЙ МЕТКИЙ»
Чья команда попадет большее число раз снежками в кегли.
ЭСТАФЕТА №3 «ГОНКИ САНОК»
Все участники делятся на пары взрослый-ребенок. Взрослый везет ребенка «на санках» до ориентира и обратно, затем другая пара.
ЭСТАФЕТА №4 «ХОККЕИСТЫ»
У первых игроков клюшка и шайба (мяч). Дети ведут клюшкой мяч, стараясь не уронить расставленные колпачки и возвращаются на место, передают эстафету. Выигрывает команда, первой закончившая пробег.
ЭСТАФЕТА №5 «ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ»
Задание: преодолеть полосу препятствий.
ЭСТАФЕТА №6 «ТУННЕЛЬ»
Задание: проползти через туннель, прыгнуть через рейку, обежать обруч.
ЭСТАФЕТА №7 «ПОСТРОЙ ПИРАМИДУ»
Задание: задача каждого игрока добежать до противоположной стороны и поставить кубик так, чтобы получилась пирамидка. На дистанции участники должны оббегать кегли, которые разложены в ряд.
ЭСТАФЕТА «КОСНИСЬ МЯЧА»
Задание: Задача каждого игрока добежать до противоположной стороны зала и коснуться рукой мяч , затем вернуться обратно и передать эстафету следующему участнику.
Танец « Как живёшь?»
Инструктор: Вы показали свои спортивные достижения. Желаю вам больших успехов и новых спортивных побед.
Хором: До скорых встреч! До свидания!